Sci-fi в литературе и кино

Sci-fi – это жанр, который часто встречается в литературе и кино. Он является разновидностью фантастики и основан на различных допущениях из сферы науки. Поэтому среди русскоязычных поклонников Sci-fi жанр известен, как «научная фантастика». Особенностью сюжетных линий сай фай выступает использование выдуманных открытий и технологий, контактов с инопланетными расами и альтернативные сценарии истории. В большинстве случаев действие научно-фантастических романов и фильмов происходит в мире будущего.

Что значит Sci-fi?

Многие спрашивают, впервые услышав про сай фай – это что? Сам термин изначально писался, как Sci-fi, и выступал сокращением от английских слов Science fiction. Если перевести его на русский дословно, то получится либо «художественная выдумка о науке», либо «научная художественная выдумка».

В русском языке такой прямой перевод не прижился. И вместо него используется близкое по смыслу словосочетание «научная фантастика». Впервые этот термин был зафиксирован в 1914 г. в издании «Природа и люди», который опубликовал короткий рассказ Я. Перельман. В заглавии к произведению, которое фактически является фанфиком к роману Жюль верна «От Земли до Луны», редакция журнала написала «Научно-фантастический рассказ Якова Перельмана».

Sci-fi

Определение нового жанра

Разобравшись с терминологией, стоит детальнее взглянуть на признаки жанра Sci-fi – что это такое, и чем оно отличается от обычного определения «фантастика», которое существовало и раньше. И тут в среде литературоведов и критиков появляется много причин для споров. Если не вдаваться в подробности, которые разделяют спорщиков на отдельные лагеря, а наоборот, изучить, в чем они сходятся, то получится следующее определение того, что такое Sci-fi.

Под сай фай подразумевают литературу, где автор применяет научные допущения. Это может быть какое-то изобретение, открытие тайн природы, описание необычных общественных моделей. В случае последнего возникает отдельный подвид Sci-fi – социальная фантастика.

И напоследок еще стоит привести определение, которое дал в конце 19 века Хьюго Гернсбек, основатель издания Amazing Stories. Sci-fi – это литература в стиле Герберта Уэллса и Жюль Верна, то есть это истории романтического характера, в которые рукой мастера умело вплетено пророческое виденье будущего или научные факты (выдуманные или реальные).

Related Posts